Лекция "Графика Стасиса Красаускаса"

Поговорим о творческом пути Стасиса Красаускаса в контексте европейского искусства первой половины XX века, а также художественной культуры Литовской ССР.

Искусство и культура 16+

Искусство Литовской ССР создало свою самобытную школу графики, по большей части книжной, показала высокий уровень мастерства и профессионализма. Каждый художник подходил ко всем вышеизложенным задачам по-разному, и одним из интереснейших иллюстраторов является народный художник Литовской ССР Стасис Красаускас (1929-1977 гг.).

Творчество мастера заслуживает самой высокой оценки и похвалы, а также по праву является яркой страницей в истории советского искусства. Его художественные идеи нашли распространение в самых различных контекстах искусства: книжном издательстве, периодической печати, скульптуре, музыке и театре. Творческое наследие Красаускаса дошло до нас в трёх своих ипостасях – книжная графика, эстамп и рисунок.

Иллюстрации Стасиса Красаускаса относятся к тому направлению искусства книги ХХ века, которое предоставляет художнику большую свободу в интерпретации литературного текста, ставит его в соавторы с писателями. Такими, например, являются иллюстрации А. Матисса, П. Пикассо, Ф. Мазереля, Г. Эрни. Он активно развивал тип ассоциативно-метафорической иллюстрации, занявшей важное место во всей советской, в том числе и литовской, графике шестидесятых годов.

На лекции мы познакомимся с графическими произведениями Красаускаса, поговорим о его творчестве в контексте европейского искусства первой половины XX века, а также в контексте художественной культуры Литовской ССР, для которой он является поистине оригинальным и самобытным художником, чьи произведения резко отличались от творчества других литовских мастеров.

Лектор – Екатерина Курмелёва, искусствовед.

3 апреля 2021, начало в 16:00

пл. Свободы, д. 1, выставочный зал "Арт-Курорт"