Пешеходная экскурсия «Неолит Сестрорецка»

Прогулка по улицам поселка Разлив, старой части города Сестрорецка, где за современными заборами остались следы неолитических стоянок.

Экскурсии и путешествия 12+

Пешеходная экскурсия по поселку Разлив, посвящена самому древнему периоду нашей истории. В эпоху неолита – нового каменного века, на территории Курортного района жили люди. Кто они? Как выглядели? Чем занимались? Что умели? Что оставили после себя? На эти вопросы ответит сотрудник Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, искусствовед и этнограф Мария Мешалкина.

Усилием разума гости перенесутся во времени на тысячелетия назад. Пропадет в дымке времён здание музея, исчезнут старинные деревянные дачи и модные новые дома. Владимир Ильич будто бы и не ступал по этой земле… А мы прогуляемся по улицам поселка, где за современными заборами остались следы неолитических стоянок. Изучением этой эпохи занимаются археологи, но не только. Другая природа окружала людей, другая растительность и леса, полные зверья. Выйдем к озеру Сестрорецкий Разлив и поговорим о далеком прошлом – реках Чёрная и Сестра – которые служили настоящими магистралями и дорогами древних охотников. Гости узнают о неолитической революции и значении керамики в жизни людей, и почему так важна для исследователей стоянка Глиняный ручей.

Путешествие будет интересно и взрослым, и семьям с детьми.

Стоимость: 500 руб. / 300 руб. — льготный. Необходима предварительная регистрация.

13 августа 2023 14:00–16:00

пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3, музей «Сарай Н.А. Емельянова»